天才一秒记住【梧桐文学】地址:https://www.wtwx.net
竟然无意中赚了这么多?好家伙,差点成万元户。
不知不觉,竟然赚了这么多钱?这还是酸果酒没发力的时候。
等酸果酒稳定了,纪彬总觉得离万元户会很近。
不过这九千两里,还要拨出一百多两出来,毕竟私塾才建到一半,还有许多房屋还没开始建造。
私塾总体建下来需要的价格比作坊还要高,毕竟这一建就要用很多年。
像邑伊县的县学,建造花时一年多,建成县学所用的房屋六十间,一共花费九百两左右。
县学房间要兼容藏书室,三礼堂,食堂,大量住宿,等等,所有要用的房间多。
而且一个房间就要十五两左右,所以建造下来费用极高。
乡下没那么讲究,不用什么雕花梁柱,那一个私塾用的房间也需要九两左右。
虽说不讲究,纪滦村的学生们也不用在这里吃饭,可烧茶喝水总是要的,还有藏书室也要有,教室一两间,休息等候方便的地方也要准备。
这些一共是六个房间。
还有那条路,前边刺绣坊都有整齐的路,下雨天下雪天也不泥泞,娃娃们去的私塾怎么能没路呢。
纪彬跟引娘算过之后,心里只有一个想法。
电视剧害人啊!
为什么看电视的时候,总觉得古代私塾有个小棚子就够了?原来出来私塾的课堂之外,还要考虑那么多东西。
甚至还要做个专门的院子,这样也好约束学生们。
怪不得没什么人愿意在乡下建私塾,真的好贵,谁家有这个钱,直接把孩子送到县学不好吗。
人家县学修缮的还完善。
反正总体算下来,约莫在一百五十两左右。
这还只是私塾的建造费用,里面桌椅布置,又是一笔钱。
后面要建的客舍十间,费用较低,也要三两银子一间。
这些房屋加起来,基本上需要两百两。
之前已经拿出五十两给宣老爹,后面差不多再出一百五十两差不多。
如果单独看建造费用确实很高,可要是跟自家收入一对比,所需的也就是零头而已。
突然下心疼了怎么办!
看来还是要挣钱,挣的钱多,花起来就不心疼。
八月之前压箱底的钱是一百五十两,八月之后去掉平时的支出,到手里是九干二百两。
再去掉私塾房屋需要的钱,拿二百两平时用。
剩下的九千两,又到了引娘手中。
引娘都有点发愁∶&ot;咱们的钱这样多,放我这会不会不安全?&ot;九干两啊!
若是让旁人知道了,能不心动吗?放在邑伊县也是一大笔财富。
纪彬指了指趴在火炉旁昏昏欲睡的狼大狼二。
&ot;有他们在,谁敢靠近咱们家。
这个倒是真的。
狼真的非常敏锐,上次引娘被人围着,谁都不知道他们是从哪钻出来的,上来就那个人一口。
不仅如此,现在人人都知道,他家有两头狼,应该没有不长眼的敢靠近吧?
狼大似乎听出来主人在说它,眼睛竟然睁出一条缝,然后继续睡觉。
这么暖和的炭火,谁不想靠近啊。
引娘点头,看着狼大狼二,就是感觉心安!
九千两银子银票被引娘小心收起来,这是他们一年的收入,里面不止有纪彬的努力,同样有引娘的。
本章未完,请点击下一章继续阅读!若浏览器显示没有新章节了,请尝试点击右上角↗️或右下角↘️的菜单,退出阅读模式即可,谢谢!